Приветствую каждого, зашедшего ко мне.

Добро пожаловать в мой рукодельный мир! Ходите, читайте, смотрите, оставляйте комментарии. Короче, будьте, как дома. Я рада всем.

пятница, 23 ноября 2012 г.

Глазки для мишек Тедди из полимерной глины. Мастер-класс.+ Бонус (лепка соски)

Сегодня я, наконец-то, выкладываю давно обещанный мастер-класс по глазкам для мишек, зайчиков и т.д.
Делаю я глазки из полимерной глины. Больше мне нравится германская ФИМО, но иногда пользуюсь и питерской пластикой.
Продолжение под катом. 

Если она другого цвета, то предварительно её крашу. Для основы глаз использую английские булавки, которые уже не втыкаются,т.е. которыми я уже не пользуюсь. Загибаю, чтобы получилась петля, за которую потом будет крепиться в последствии крепкая нитка.

 Подготавливаю пластику и облепляю шарики булавок. Этот процесс не снимала. руки были заняты. Но. я думаю, этот процесс всем понятен.
 Получается в результате, что-то подобное. Петля в последствии, будет зажата. Но только уже тогда, когда будет вставлена нить. Т.е. уже в процессе посадки глаз в нужное место мордашки игрушки.


Вот здесь две пары глазок. Только вылеплены. Потом я их запекаю в духовке, буквально минут 5-7. И не вытаскиваю, пока полностью не остынут. Потом покрываю на 1 раз бесцветным лаком для ногтей. И, вуаля, глазки готовы!


А теперь я покажу звериков, у которых сделаны именно такие глазки.




А вот у этого мишутки с лошадкой ещё и нос вылеплен из пластики.Только из коричневой. Со специальными отверстиями для пришивания. Но о носике я расскажу в другой раз. Теперь уже после выставки.


А вот бонусом к этому мастер-классу я расскажу, как я делаю соски своим малышам.


Итак соску я делаю тоже из полимерной глины. Фирмы те же самые. Правда соска у предыдущего малыша слеплена из польской пластики телесного цвета. Осталась от лепки кукольного личика от  Тeddidoll.


Беру проволоку и цветной пластик от емкостей из под бытовой химии (шампуни, гели, ополаскиватели) Вырезаю по шаблону нужный круг, делаю отверстие конусным шилом, вставляю проволоку, загибаю. Кольцо у проволочной соски гнула по ручке шила, чтобы оно было абсолютно ровным.


Потом беру светлый и темный пластик и подбираю цвет, как у соски, которая уже не новая. 



Фото искажает реальный цвет, но методом тыка каждый может подобрать для себя нужный ему цвет.
Итак, соска готова. Можно запекать...но

тут такая небольшая хитрость, я её не запекаю, а варю. Тогда у неё получается такой "иссосанный" вид. Я ставлю ковшик маленький, наливаю туда кипятка. Соску надеваю колечком на карандаш, вилку, ложку, что есть под рукой. Соска свисает, а карандаш укладываю на ковшик. Воды наливаю ровно столько чтобы соска в воду была погружена до кольца и кипячу, минуты 2-3.  И готово!



Вот, эта соска у малыша. Пирамидка и кубики - тоже полимерная глина. Ну, люблю я очень с ней работать! 
Удачи вам в своем творчестве! Буду рада, если кому-то пригодится мой опыт.

3 комментария:

  1. Спасибо огромное за МК!!!Очень полезный!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Белоусова23 ноября 2012 г. в 22:13

    СВЕТА!! КОНФЕТА ТАК ТЫ УЖЕ ДАВАЙ ВСЕ МАСТЕР КЛАССЫ СОЗДАВАЙ ЗДОРОВА У ТЕБЯ ПОЛУЧАЕТСЯ,, ВСЕ ПОНЯТНО ЕСЛИ ЕЩЕ РАЗОК ГЛАЗАМИ Я СВОИМИ УВИДЕЛА цены тебе небыло !! книги тоже можеш создавать. у тебя получится , я не сколечко не сомневаюсь, МОЛОДЕЦ , ЗАВИДУЮ БЕЛОЙ ЗАВЕСТЬЮ!!! УСПЕХОВ ТЕБЕ!!!

    ОтветитьУдалить